00141
Знаменский храм пос. Серебряные Пруды. Главный придел иконы Божией Матери «Знамение»

Престольные праздники:

25 января — Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

15 мая — Перенесение мощей блгв. князей Российских Бориса (1072) и Глеба (1115), во святом Крещении Романа и Давида.

6 августа  — Мчч. блгвв. князей Бориса  и Глеба во св. Крещении Романа и Давида (1015).

18 сентября — Блгв. кн. Глеба, во св. Крещении Давида (1015)

16 октября — свт-исп. Агафангел (Преображенский) митрополит Ярославский и Ростовского (1928)

12 ноября — Обретение мощей свт-исп. Агафангел (Преображенский) митрополит Ярославский и Ростовского (1998)

10 декабря — иконы Божией Матери «Знамение»

Настоятель: протоиерей Иоанн Мелитеевич Велигорский, 1955 г

При храме действует Воскресная школа на базе детской библиотеки.

Из истории: Церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» была построена в 1914 г. иждивением прихожан. Церковь каменная, с деревянной колокольней, трех престольная (престол освящен один). В штат церкви входили священник и псаломщик, в приходе на 1922 г. значилось 360 хозяйств с населением более двух тысяч человек.

В 1929 г. церковь закрыли, колокольню разрушили. С 1932 г. в здании церкви размещались сельский клуб и библиотека.

В 1995 г. храм передали общине верующих в состоянии, не подлежащем восстановлению. Тем не менее церковноприходская жизнь возобновилась. Прихожане расчистили кровлю от растущих на ней деревьев, в 1999 г. выстроили новые своды, положили полы, провели другие работы.

Губернатор Московской области Б. В. Громов пожертвовал на реставрацию храма три миллиона рублей.

В январе 2001 г. на Рождество в храме отслужили первую Божественную литургию.

В сентябре 2002 г. церковь увенчали купола с крестами.

В настоящее время храм полностью восстановлен. В главном приделе сооружен деревянный резной иконостас, в боковых приделах каменные. Стены и своды храма расписаны фресками. При храме действуют детская и взрослая Воскресные школы, имеется большая библиотека православной литературы.