Воскресная школа

В Знаменском храме действует с 2010 года на базе Центральной Районной Библиотеки поселка Серебряные Пруды.

Занятия проходят  по воскресным дням после Божественной Литургии в арендованном помещении Центральной Районной Библиотеки. Школе предоставлен класс для занятий, помещение для трапезной и творческих занятий.

По типу является воскресной учебно-воспитательной группой. Осуществляет обучение детей основам православного вероучения, формирует умения и навыки, необходимые для православного христианина.

Учебно-воспитательный процесс школа  реализует в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой  воскресными школами (для детей) Русской Православной Церкви».

Дошкольная ступень – для детей 5-6 лет.

Дает первичные представления о Боге,

мире и человеке, о православной вере.

Начальная ступень – реализует

деятельность для детей 7- 11 лет,

формирует православное

мировосприятие,

приобретение навыков христианского благочестия.

Основная ступень — комплекс учебно-

воспитательных программ для детей 12-16

лет, направленных на приобретение

православного мировоззрения, усвоение

Директор школы – настоятель Знаменского храма протоиерей Иоанн Велигорский.

Педагоги – Кулаева Светлана Александровна, Ланченкова Татьяна Петровна,

Учебно-воспитательный процесс в воскресной школе включает в себя три ступени:

-дошкольная;

-начальная;

-основная;

Помимо вероучительных дисциплин проводятся дополнительные занятия по направлениям: эстетическому (театрализованные представления, концерты), экологическому (воспитанники ВШ участвуют в экологическом отряде «Светочъ»), творческие занятия включают рисование, лепку, работу над поделками, изготовление своими руками подарков и выставочных работ.

Цели:

-ознакомление детей с основными религиозными понятиями, историей, праздниками, традициями Православной Церкви;

-умение определять нравственные ориентиры, иметь православную точку зрения  на основные вопросы бытия;

Задачи:

-вырастить детей духовно, душевно и телесно здоровыми;

-раскрыть духовные и физические  дарования детей;

-сформировать гражданское самосознание;

-взрастить любовь к своему Отечеству – России и своему народу.

Телефон для справок: 8 905 724 88 84   Ланченкова Татьяна Петровна