Архиерейское богослужение в престольный праздник

16 октября в Знаменском храме праздновался престольный праздник в честь  священноисповедника Агафангела (Преображенского), Местоблюстителя Патриаршего Престола.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную Литургию  возглавил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Серебряно-Прудского церковного округа протоиерей Иоанн Велигорский, благочинный церквей Озёрского церковного округа священник Евгений Кочетков, духовенство Серебряно-Прудского благочиния.

В тот же день, епископ Петр в сопровождении Главы городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихина, благочинного Серебряно-Прудского церковного округа протоиерея Иоанна Велигорского и духовенства посетил Христорождественский храм села Мочилы, в котором служил священник Лаврентий Преображенский, отец священноисповедника митрополита Ярославского Агафангела. На могиле родителей святителя Владыка Петр отслужил заупокойную литию.

Программу праздника продолжила конференция, посвященная 165-летию со дня рождения священноисповедника Агафангела. В фойе средней общеобразовательной школы села Мочилы гостей встречала выставка архивных документов и вещей святителя. Открыли мероприятие епископ Луховицкий Петр и Глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин. Епископ Петр благословил и подарил педагогическому коллективу школы икону священноисповедника Агафангела.